文明交通|电动自行车临时标识马上到期!海淀交警告诉您怎么办!

浏览:2340   发布时间: 08月31日

根据北京市交通综合治理领导小组印发《淘汰超标电动自行车回收处置工作方案》的通知,《北京市非机动车管理条例》对超标电动自行车设置的3年过渡期将于2021年10月31日结束。2021年11月1日起,北京悬挂临时标识(橙色号牌)的超标电动自行车将禁止上路,北京市公安局公安交通管理局将对上路行驶的超标电动自行车依法扣留,并对驾驶人处1000元罚款。逾期6个月未处理的运至解体厂集中销毁。
什么是超标电动自行车?
答:根据《北京市非机动车管理条例》,条例规定没有纳入产品目录的电动自行车不得在本市销售、登记上牌和上路行驶。对于条例实施前已购买的电动自行车,设立了3年过渡期(自2018年11月1日至2021年10月31日),过渡期满后,悬挂临时标识(橙色号牌)的超标电动自行车将不再准许上道路行驶。目前,过渡期已临近期满,请广大车主抓紧对仍保有的超标车辆进行合理处置。
如何查询电动自行车上牌目录(新标准目录)?
答:您可以登录北京市自行车电动车行业协会官网进行查询或者微信关注“自行车与电动车”公众号--“服务”--“新标准目录查询”--“新版目录图文信息查询”,查询电动自行车上牌目录。
若您有一辆悬挂临牌的超标电动自行车,去哪些门店可以 进行车辆置换?
答:北京有800多家电动自行车经销门店参与了车辆以旧换新行动,海淀区有87家可将超标电动自行车以旧换新的企业,您可以通过关注北京市自行车电动车行业协会公众号“自行车与电动车”--“协会官网”--“以旧换新门店”查询各门店信息,尽早做好超标电动自行车以旧换新,将超标电动车置换为合规车辆。
若您置换了目录中的新电动车后,有哪些方便的上牌途径?
答:任选本市非机动车登记站均可办理注册,此外,海淀交警为方便群众办理电动自行车上牌,在海淀区增设至18家一站式服务点,实现一站式购车、登记及上牌服务。若您在其它门店购买了目录中的电动自行车也可到18家电动自行车同一品牌一站式服务点办理注册登记。
若您去服务点为新车办理牌照,需要哪些材料?
答:您购买新电动自行车后,应当自购车之日起15日内申请登记,现场交验车辆并提交登记申请表(现场领取)、电动自行车所有人的身份证明、购车凭证及车辆整车出厂合格证明。
!!提示:因办理人数较多,为节省您的时间且更好的做好疫情防控工作,建议您在家中填好登记申请表,带到现场办理业务。

您可以将上图二维码保存到手机,用微信扫一扫扫码下载登记申请表↑
填写模板如上图↑

若您在其它门店购买的同一品牌目录电动自行车是否可以到18家一站式服务点办理注册登记?
答:可以。
办理电动自行车牌照是否收费?
答:免费。


海淀区18家一站式服务点,详细情况见下图↓↓↓↓↓↓↓


为方便群众将超标电动自行车以旧换新,以下海淀区87家企业可将超标电动自行车以旧换新,详细门店如图↓


来源:海淀支队

【来源:文明海淀】

声明:转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。 邮箱地址:newmedia@xxcb.cn